Сегодня губернатор Валерий Радаев посетил строящийся коттеджный поселок "Родные просторы", расположенный в Саратовском районе.

Как сообщил директор компании-застройщика ООО "Союз" Сергей Александров, возведение комплекса началось в 2010 г. Поселок площадью в 42 га разбит на 6 очередей строительства.
Всего будет построено 80 тыс. кв.м. жилья. Все типовые проекты условно делятся на группы "эконом" - таунхаусы площадью в 185 кв.м. без гаража и 210 кв.м. с гаражом, средние по площади коттеджи площадью 250-300 кв.м. и большие загородные дома площадью в 300-450 кв.м.

Радаев осмотрел коттедж, подготовленный к продаже и дом, где уже завершены отделочные работы. По словам Александрова, в стоимость дома включен и участок площадью в 10 соток: "Большая площадь необоснована - ее сложно обслуживать самостоятельно".
По его словам, создана управляющая компания, которая занимается обслуживанием поселка. За это она взимает с каждого дома фиксированную плату в 5,5 тыс. руб. (без учета коммунальных платежей). В эту сумму включены вывоз мусора, охрана по периметру поселка, стрижка и полив газона, содержание сетей, уборка территории, обслуживание детской площадки, парковки, зоны отдыха.

Губернатору показали, что счетчики потребленных ресурсов установлены вне дома. Все приборы связаны с "диспетчерской", откуда можно посмотреть показания. По словам Радаева, "Это снимает многие проблемные вопросы в управлении домами". 

Радаев отметил, что "Родные просторы", в отличие от площадей с индивидуальной застройкой, представляют собой организованный поселок, где, в частности, предусмотрены зоны общего пользования. Он осмотрел бульвар, по обе стороны которого высажены каштаны, организованы детские площадки, фонтан. Глава компании застройщика рассказал, что в поселке будут устроены волейбольная, футбольная и теннисная площадки. По словам Александрова, таких поселков в Саратовской области пока нет.

    

 Сайт  www.sarbc.ru от 02.08.2013г.